Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области озвучены предварительные итоги голосования за президента России

ЧЕЛЯБИНСК, 19 марта, ФедералПресс. Избирательная комиссия Челябинской области подвела предварительные итоги президентской кампании. В регионе с большим отрывом от других семи кандидатов побеждает действующий глава государства.

Всю ночь Облизбирком принимал протоколы территориальных и участковых избирательных комиссий со всей области, и к утру были обработаны документы всех 2305 УИКов. Окончательно итоги этой кампании в России будут озвучены, скорее всего, только завтра. Большинство же голосов южноуральцев, по предварительным данным, отдано самовыдвиженцу Владимиру Путину – за него проголосовало 73 процента избирателей. Вторым номером идет бизнесмен Павел Грудинин с результатом 12,99 процента, а за ним – либерал-демократ, депутат Госдумы Владимир Жириновский: в его пользу заполнено 6,96 процентов бюллетеней. Телеведущая Ксения Собчак не набрала и двух процентов (1,79%), у Григория Явлинского поддержали и того меньше – 1,23 процента от количества участвовавших в выборах южноуральцев. Новички Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин не смогли преодолеть однопроцентный барьер.

«66, 41% избирателей Челябинской области приняли участие в выборах Президента Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

Напомним, 18 марта и в ночь подсчета голосов за выборами в Челябинской области следили международные наблюдатели, от партий и кандидатов в президенты России, от общественной палаты региона, аппарата уполномоченного по правам человека на Южном Урале, а также фонда «Голос-Урал». Работал с обращениями граждан, выявлял нарушения, и член Совета по правам человека при президенте России Иван Засурский. В целом большинство наблюдателей и члены Избиркома отметили, что кампания прошла в Челябинской области довольно спокойно. В основном замечания избирателей рассматривались оперативно, проблемы старались решать мирно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.