Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Заксобрание: прокуратуру Челябинской области возглавит Виталий Лопин

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Челябинской области утвердили кандидатуру на должность главного прокурора региона.

31 мая депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали представление Генпрокурора России Юрия Чайки о назначении на должностть главы надзорного органа региона Виталия Лопина. Депутаты проголосовали единогласно.

«В соответствии с поручением генерального прокурора представляю вам Виталия Лопина», – сообщил присутствующий на заседании заместитель Генпрокурора РФ Юрия Пономарев. Он также перечислил награды и послужной список кандидата. Напомним, по неофициальным данным, именно Пономарев продвигал Виталия Лопина в главные прокуроры Челябинской области.

Депутаты ЗСО также задали будущему главе надзорного органа свои вопросы. Так, Алексей Беседин осведомился, какие меры будут приняты прокуратурой для улучшения экологической обстановки в Челябинске. Лопин напомнил в ответ, что за последний год возбуждено уже три уголовных дела в отношении промышленников-загрязнителей. Ухудшение же экологической обстановки Лопин объяснил изменением судебной практики: по его словам, сегодня каждая закладка наркотических веществ квалифицируется, как тяжкое преступление, что и влияет в конечном итоге на статистику.

Как сообщал «ФедералПресс», Виталий Лопин до сих пор занимал должность первого заместителея областного прокурора. Его кандидатура была одобрена на заседании профильного комитета под руководством вице-спикера Заксобрания Анатолия Брагина. По неофициальным данным, прокурор Челябинской области Александр Кондратьев в ближайшее время будет переведен на аналогичную должность в Республику Хакасия.

Ранее сообщалось, что Виталий Лопин родился в Челябинске в 1970 году. В 1994 году он закончил Уральскую государственную юридическую академию, с 1993 года трудился в прокуратуре Металлургического района Челябинска. К 2002 году возглавил эту райпрокуратуру, а с 2008 года стал заместителем прокурора всего региона. В январе 2017 года назначен первым заместителем главы надзорного органа Южного Урала.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.