Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экс-глава Юрюзани подал в суд на городских депутатов

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Информацию подтверждают данные Катав-Ивановского городского суда.

В Юрюзани до сих пор не объявлен конкурс на соискание должности главы городского поселения. Причина – судебный иск экс-мэра Сергея Замятина к городскому совету депутатов, который сейчас рассматривает Катав-Ивановский городской суд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 15 мая депутаты Юрюзани отправили Замятина в отставку. Этому решению предшествовали два «неуда» подряд, выставленные представительным органом главе за работу в 2016 и 2017 году. Добавим, в тот же день уволился мэр Миасса Геннадий Васьков, а несколькими днями раньше сложила полномочия глава Троицкого района Людмила Шаталова.

По закону у депутатов есть 30 дней, чтобы объявить конкурс и начать принимать документы от кандидатов на должность первого лица городского поселения. Однако, как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в аппарате представительного органа, конкурс до сих не объявлен: процедура его подготовки «заморожена» до вступления в силу решения суда.
Как следует из документов Катав-Ивановского суда, Сергей Замятин подавал иски к городскому совету даже дважды: 15 и 25 мая 2018 года. По словам помощника председателя суда Юлии Гембель, 15 мая Замятин потребовал признать незаконным и отменить постановление депутатов о «неуде», а спустя 10 дней обратился в суд в попытке восстановиться в должности мэра.

«Оба иска сейчас объединены в одно производство, – уточнила Юлия Гембель. – Решение пока не вынесено».

Добавим, с 15 мая обязанности главы Юрюзани исполняет депутат Юрий Бобылев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.