Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Делегация Южного Урала отправится на форум в Узбекистан

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 октября, ФедералПресс. Мероприятие будет проходить в Ташкенте.

На следующей неделе южноуральская делегация примет участие в первом Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский напомнил о важности развития внешнеторгового оборота с Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Мероприятие обещает быть насыщенным, запланированы биржи контактов, заседание Российско-Узбекского делового совета, панельные сессии и круглые столы по межрегиональному сотрудничеству. Также компании смогут провести презентации и семинары.

Форум будет проходить 18 и 19 октября в Ташкенте.

В недавнем времени южноуральская делегация вернулась с агровыставки «Золотая осень». На аппаратном совещании по итогам поездки Борис Дубровский рассказал, что с 2016 года Челябинская область активно включилась в межрегиональную повестку на уровне стран ШОС.

По его словам, внешнеторговый оборот с Узбекистаном вырос почти в два раза и продолжает увеличиваться. Так, за первые полгода рост составил 40 %.

«Восточное направление остается для нас одним из приоритетных во внешнеторговом сотрудничестве. Челябинская область вошла в официальную делегацию России в Душанбе», – сказал губернатор.

Стоит отметить, что в декабре Челябинск примет первое мероприятие в рамках Форума глав регионов Шанхайской организации сотрудничества. На нем будет определен регламент и формат проведения форума. Чтобы это событие состоялось потребовалось три года: сначала была получена поддержка президента РФ, теперь и председателя правительства РФ.

Напомним, 12 октября глава региона принял участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, которое проходило в Душанбе. На нем обсуждалось развитие торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.