Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

За назначение нового главы Челябинска пришлось отвечать Владимиру Мякушу

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Со спикером Законодательного собрания региона сегодня разговаривал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Сегодня между полпредом Николаем Цукановым и председателем южноуральского заксобрания состоялся разговор по поводу назначения временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова, за которого вчера единогласно проголосовали городские депутаты, а также о перспективах избрания мэра, который будет работать уже на постоянной основе. Полпреда не устроили слишком затяжные сроки назначения и проведения конкурса.

«Сроки чуть не май месяц, в соответствии с законом максимальные сроки. Вы считаете, что возможно, что Челябинск без мэра будет так долго?», – задал вопрос Николай Цуканов.

«До мая тянуть не следует, как секретарь «Единой России» могу заявить, что есть кандидатуры, буду говорить с губернатором. Врио главы, думаю, будет участвовать (в конкурсе), работал замом, опыта достаточно. Политического опыта мало, но шансы у него есть», – ответил Владимир Мякуш.

«Подпредство обеспокоено. Мы видели, когда органы МСУ и региональной власти пытались справиться с проблемой мусорного коллапса. Хотелось бы уточнить, нужно ли устанавливать такие сроки проведения процедур, объявить конкурс и выбрать достойного человеа», – продолжил Цуканов.

Напомним, решение конкурсной комиссии и голосование депутатов за отобранные кандидатуры должно в соответствии с законом состояться в течение полугода после назначения временно исполняющего обязанности. В Челябинске врио мэра назначен бывший министр промышленности и природных ресурсов региона, а ныне заместитель главы города Владимир Елистратов. Кроме него в числе возможных кандидатов на кресло градоначальника, по слухам, мог бы претендовать отправленный в отставку министр общественной безопасности Евгений Савченко.

«Все сроки прописаны в 131 законе, и они будут исполняться. Но есть ряд нюансов, которые связаны в том числе с областным и городским законодательством. Поэтому начинает работать рабочая группа по подготовке к конкурсу, – рассказал председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров. – Каждое конкретное положение конкурса пишется для выборов главы. Прошлое положение писалось для выборов 2014 года, для выборов по тем условиям. Сейчас будем разговаривать о том, как готовить положение для конкурса 2019 года».

Напомним, 15 ноября губернатор Челябинской области Борис дубровский объявил об отсавке главыгородаЕвгения Тефтелева. Этому предшествовала чрезвычайная ситуация, вызванная закрытием городской свалки и образованием мусорных завалов во дворах Челябинска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.