Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Суд арестовал сбежавшего в Израиль экс-заместителя Михаила Юревича

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Производить процедуру ареста бывшего вице-губернатора Александра Уфимцева пришлось в его отсутствие. Днем ранее он был объявлен в международный розыск.

Александр Уфимцев был объявлен в розыск накануне. Он обвиняется в мошенничестве при строительстве детского лагеря на берегу озера Увильды. Вместо детских корпусов там появился элитный поселок закрытого типа. По информации правоохранительных органов, экс-чиновник может находиться за пределами региона и даже страны.

Сегодня на заседании по избранию меры пресечения следователь заявил, что земельный участок на берегу Увильдов был выделен еще в 2008 году предпринимателю Илье Пруцких. Стоимость участка оценивается в миллион рублей.

Летом Уфимцев улетел в Стамбул через Казахстан. 12 ноября ему предъявили обвинение, а на следующий день вызывали повесткой. На вызовы следствия он не являлся, поэтомувскоре был объявлен в международный розыск. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Следователь напомнил, что Уфимцев был судим в 2014 году, имеет связи в органах и может попытаться скрыть клики. Кроме того, он не женат и не имеет несовершеннолетних детей. Сейчас может находиться в Израиле. Скрылся из страны он после того, как понял, что на него дал показания Пруцких.

Адвокат Иван Черняков сказал, что считает ходатайство следствия необоснованным. По его словам, Уфимцев проходит лечение в Израиле. Защитник даже назвал точный адрес клиники и предложил следователю направить повестку туда. Адвокат приложил медицинские документы, но отказался публично называть диагноз своего доверителя. Он отметил, что Уфимцев был недавно прооперирован. Хотел приехать на территорию России в октябре, но не смог из-за болезни. По версии Чернякова, следователи дали слишком короткий срок для явки Уфимцева на допрос, он якобы попросту не смог приехать за несколько дней в Челябинск. Адвокат пообещал, что как только состояние здоровья позволит, экс-чиновник свяжется со следователем по возможности приедет в Челябинск. Однако назвать конкретные сроки он не смог. Черняков добавил, что заболевание препятствует нахождению Уфимцева в следственном изоляторе.

Также он напомнил, что ранее Уфимцев давал показания по делу, участвовал в допросе. По данным защитника, бывший вице-губернатор не имел отношения к сделкам, все они были оформлены в органах регистрации. Кроме того, отсутствуют документы о размерах причиненного ущерба.

Следователь пояснил, что ранее сведений о прохождении лечения не было и сейчас он намерен критически отнестись к представленным документам. Последний раз Уфимцева видели на допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина. Когда следователи пришли к его сожительнице, она отказалась разглашать его местонахождение.

Прокурор поддержал ходатайство следователя и тоже усомнился в подлинности медицинских документов. Кроме того, обвинитель не сомневается в причастности экс-чиновника в незаконных сделках с землей.

Также в ходе заседания следователь сообщил, что переговоры Уфимцева с его сожительницей и адвокатом прослушивались. Прослушка показала, что экс-чиновник именно скрылся от следствия – «от греха подальше». Кроме того, следствие считает, что Уфимцев пытался сговориться об общей линии защиты с адвокатом Пруцких Бузуевой. Об этом также свидетельствуют телефонные переговоры. Защитник в ответ сказал, что доказательства, полученные путем прослушки, не могут считаться законными.

Заслушав аргументы сторон, судья вынес решение: назначить Уфимцеву меру пресечения в виде ареста на два месяца с момента экстрадиции или задержания в РФ. Следствие по уголовному делу продлено до 18 декабря.

Как сообщалось ранее, Михаил Юревич также был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Предположительно, он скрывается в Лондоне. Экс-губернатора Южного Урала обвиняют в мошенничестве с дорожными контрактами, когда в регионе проходила так называемая «дорожная революция».

Напомним, с 2005 года Уфимцев работал заместителем главы Челябинска, а с 2010 года, после того как губернатором стал Михаил Юревич, перешел на должность его зама. В отставку со словами «Буду курочек разводить, я же все-таки в деревне родился» он ушел в апреле 2013 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.