Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Клуб губернаторов стран ШОС: верим, что в 2020 году Челябинск будет гостеприимен

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. Главы регионов стран ШОС и БРИКС обсуждают задачи, которые собираются реализовать до саммитов 2020 года. А представитель Башкортостана рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о том, какие бонусы республика получила благодаря проведению саммитов в Уфе.

В Челябинск приехали губернаторы и министры регионов стран ШОС и БРИКС. Сейчас они встречаются в отеле «Березка», где обсуждают будущие саммиты в Челябинске, в которых их страны примут участие в 2020 году. Кроме пленарного заседания, руководители регионов из России, Китая, Индии, Киргизии, Казахстана и Узбекистана проведут двусторонние встречи и подпишут договоры.

На форум приехал и представитель республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов, который отвечал за проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. Он считает, что встречи Клуба губернаторов накануне саммитов несет огромную пользу для развития регионов: «Наша позиция совпадает с коллегами из Челябинской области, что на уровне стран очень активный диалог ведется, а на уровне регионов такого общения недостаточно. Идеи, которые зарождаются в регионах, республиках и провинциях, потом реализуются и на федеральном уровне. Еще мы работаем над тем, чтобы наш бизнес общался. Формат таких встреч для этого очень хорошо подходит. Поэтому мы рады сегодня быть в Челябинске и верим, что в 2020 году ваш город хорошо примет делегации».

Руслан Мирсаяпов заверил, что практическая польза от проведения саммитов ШОС и БРИКС действительно есть: «Башкортостан уже на протяжении трех лет получает бонусы от проведения саммитов. К нам зашел целый ряд компаний, которые работают над созданием производств. Мы увеличиваем наши экспортные поставки в страны ШОС и БРИКС. Динамика внешнеторгового оборота с этими регионами положительная. Очень большое число гуманитарных акций проходит: обмен студентами, молодежные мероприятия. Наши частные инвесторы пять гостиниц построили, мы обновили конгресс-холл, аэропорт. Сейчас такая же работа проводится в Челябинске. Хороший повод обновить инфраструктуру, повысить узнаваемость и привлечь инвесторов».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.