Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

От подозрений к обвинениям. В Челябинске изменили юридический статус Алексея Севастьянова

Впервые по этому делу Севастьянов был задержан в Москве 20 февраля
Впервые по этому делу Севастьянов был задержан в Москве 20 февраля

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, ФедералПресс. Экс-омбудсмену Челябинской области Алексею Севастьянову предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Копию постановления фермер-предприниматель опубликовал у себя в фейсбуке.

22 марта Алексею Севастьянову предъявили обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Ранее, на предыдущей явке, следователь Николай Кутепов обещал выдать постановление о возбуждении уголовного дела 21 марта.

Напомним, экс-омбудсмен, а ныне фермер-предприниматель обвиняется в попытке незаконно получить грант в размере 3 млн рублей на развитие фермерского хозяйства в Сосновском районе Челябинской области. По мнению следствия, Севастьянов действовал по подложным документам с неверно поставленными датами и суммами приобретения сельскохозяйственной техники.

Впервые по этому делу Севастьянов был задержан в Москве 20 февраля, после чего ночным рейсом в сопровождении представителей правоохранительных органов его отправили в Челябинск. Все это время следствию не удавалось предъявить обвинение подозреваемому. Но Севастьянов регулярно приглашался из Москвы на проведение очных ставок и допросов. Ранее экс-омбудсмен назвал это «издевательством».

Сейчас Севастьянов пытается попасть на прием к прокурору Челябинской области. Также обвиняемый заявлял о своем намерении подать в суд в связи с незаконным задержанием. Челябинские правозащитники считают, что предъявленное Севастьянову обвинение «развалится в суде».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.