Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер обсудил с федеральным куратором подготовку к челябинским саммитам ШОС и БРИКС

Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС идет в Челябинске по графику
Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС идет в Челябинске по графику

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июня, ФедералПресс. Глава Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с советником президента России Антоном Кобяковым.

Алексей Текслер и Антон Кобяков обсудили в Москве подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, которые Южный Урал прием 22-23 июля 2020 года. Ход работ находятся на личном контроле главы региона. Все процессы происходят вовремя, согласно графику.

«Область активно готовится к проведению саммитов. Сегодня работы идут полным ходом, уверен, мы сможем провести мероприятия на самом высоком уровне», – отметил Алексей Текслер.

Заявление главы региона развивает в своем комментарии и глава Челябинска Владимир Елистратов. Город тоже активно готовится к встрече высоких гостей, международных делегаций.

«Сделать осталось много. Пока все идет по графику. Это живая работа. Мы стараемся», – рассказал Владимир Елистратов.

Глава Челябинской области напомнил, что в соответствии с «дорожной картой» идет строительство нового современного аэропорта, конгрессно-выставочного центра «Таганай – 2020» на улице Труда, где пройдут основные официальные мероприятия. Кроме того, обновляются дороги и общественный транспорт, который переводится на более экологичное топливо. Строят общежитие Южно-Уральского государственного университета для размещения гостей мероприятия, возводятся три президентских деревни, где поселят первых лиц государств – участников Шанхайской организации сотрудничества. Всего будет подготовлено 19 объектов.

«Проведение крупнейших международных мероприятий в регионах открывает возможности не только для развития инфраструктуры российских городов, но и позволяет укреплять бизнес-сообщество в стране. В прошлом году в Челябинске состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Регионы России: новые точки роста. Инфраструктура развития», в этом году она пройдет уже во второй раз. В настоящий момент у нас формируются точки деловой активности в регионах, одним из таких городов однозначно является Челябинск», – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС в 2019-2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антон Кобяков.

Напомним, накануне руководитель Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании Совета глав государств ШОС. Глава региона тогда отметил, что это была возможность как рассказать о потенциале Южного Урала, так и перенять опыт проведения подобных мероприятий.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.