Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский облизбирком намерены завалить исками

Кандидаты готовят новые иски к челябинскому облизбиркому
Кандидаты готовят новые иски к челябинскому облизбиркому

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июля, ФедералПресс. Челябинский облизбирком не подтвердил нарушение в подписных листах главного кандидата в губернаторы Челябинской области Алексея Текслера, на которое ранее указал челябинский юрист и экс-кандидат Александр Лебедев. Эту позицию, озвученную сегодня на заседании избирательной комиссии, заявитель уже намерен обжаловать в суде.

Избирательная комиссия области не усмотрела нарушений в подписных листах Текслера, в которых не было указано его место работы. Напомним, бывший соперник врио главы региона на губернаторских выборах Александр Лебедев ранее заявил, что это соответствует сразу нескольким кодам нарушений. Следовательно, все подписи в поддержку Текслера подлежат выбраковке, а сам кандидат — снятию с выборов.

По мнению членов избирательной комиссии, Лебедев опирается на практику других регионов, когда указывает на отсутствие места работы кандидата в подписных листах.

«Информация, указанная в подписных листах о кандидате Текслере, соответствует требованиям законодательства РФ и Челябинской области и официально представленным документам», — прокомментировали «ФедералПресс» в Избирательной комиссии Челябинской области.

Теперь Лебедев намерен оспорить это решение, а также все решения рабочей группы по информационным спорам, в областной инстанции и, если понадобится, в Конституционном суде. По словам экс-кандидата, к его иску планируют присоединиться еще несколько кандидатов: Светлана Якимова, Ярослав Щербаков, Александр Комиссаров и Сергей Морозов.

Кандидат в губернаторы от «Яблока» Ярослав Щербаков подтвердил «ФедералПресс», что региональное отделение партии готово оказать «юридическую и иную поддержку» Александру Лебедеву в его исках. Кроме того, «Яблоко» также сейчас готовит пакет документов в суд с целью оспорить некоторые решения избирательной комиссии.

«Как сейчас действует избирательная комиссия Челябинской области — это неправильно в корне. Тем более, если есть практика других регионов: обычно эта практика выходит на федеральный уровень. У нас не прецедентное право, этим прикрываться не стоит. Думаю, Лебедев правильно делает, что поднимает эти вопросы, другое дело, что без изменения действующего законодательства трудно что-либо доказывать», — прокомментировал Ярослав Щербаков.

Ранее «Яблоко» вышло с законодательной инициативой — обязать действующих глав регионов уходить в отпуск на период предвыборной кампании, если они намерены в ней участвовать. Кроме того, партия предлагает запретить назначение врио губернаторов: по их мнению, в случае отставки главы региона, этот пост должен занимать вице-губернатор, пока прямым голосованием избирателей не будет избран новый глава. Эти инициативы «Яблоко» намерено провести через законодательные собрания пяти регионов, в том числе в Челябинской области.

Напомним, сегодня избирательная комиссия рассмотрела пакет жалоб на Алексея Текслера и приняла решение, что все они не обоснованы. Ранее Ярослав Щербаков обратился в ЦИК с жалобой на челябинский облизбирком, который требовал от партийных кандидатов дополнительные справки к подписным листам депутатов. Центральная избирательная комиссия поддержала Щербакова, правда, ответ ведомства пришел поздно, когда прием подписных листов был завершен. Кандидат от «Яблока» посчитал, что из-за этих незаконных доптребований ему не удалось пройти муниципальный фильтр.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.