Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Текслер анонсировал выборы главы в сложнейшем муниципалитете

В Чебаркуле ждут нового главу
В Чебаркуле ждут нового главу

ЧЕБАРКУЛЬ. 13 августа, ФедералПресс. У жителей Чебаркуля появилась надежда на возврат прямых выборов мэра. При этом данная должность пока не вакантна.

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер вчера поздно вечером, после многочасовой встречи с жителями Чебаркуля, заявил, что многочисленные проблемы муниципалитета связаны с тем, что в городе происходит «чехарда с главами». Напомним, в последнее время ни один глава Чебаркуля не задерживался больше чем на один срок. Последний мэр, Сергей Ковригин, сейчас находится под домашним арестом по подозрению в махинациях с передачей коммунальных сетей частным фирмам.

«Очень важно, чтобы в Чебаркуле была стабильная муниципальная власть, которая бы работала, решала проблемы людей, а те вопросы, которые она по каким-то причинам решить не может, отрабатывала с областными властями, с министерством обороны. Задача простая: чтобы мы вместе с жителями избрали надежную муниципальную власть, которая бы не занималась препирательством, разборками друг с другом», – прокомментировал Алексей Теклер.

Как сообщал «ФедералПресс», Сергей Ковригин не собирается покидать свой пост, хотя по факту и не руководит муниципалитетом. Исполняет обязанности мэра его зам Светлана Виноградова. Заставить Ковригина уволиться не смогла даже областная прокуратура, проигравшая суд. Вчера в ходе встречи с главой региона местные жители разделились на две группы: одни хотели, чтобы полноправным мэром стала Виноградова, другие просили вернуть на работу Ковригина и повлиять на следствие, чтобы не затягивалось рассмотрение дела главы.

В прошлом году местные депутаты проводили голосование за возврат прямых выборов главы муниципалитета. Однако эта инициатива так и не была реализована.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.