Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинцы стали в несколько раз чаще вызывать скорую из-за передозировки наркотиков

От употребления в основном гибнут взрослые люди, имеющие семьи и детей
От употребления в основном гибнут взрослые люди, имеющие семьи и детей

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, ФедералПресс. В Челябинске растет смертность от передозировки наркотическими веществами. За прошлый месяц от этого погибло 30 человек, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Там сообщили, что власти города обеспокоены появлением нового высокотоксичного наркотика – так называемого «белого китайца».

«Его употребление, как правило, заканчивается летальным исходом для потребителей, – заявил градоначальник Евгений Тефтелев. – Наша главная задача разработать комплекс мероприятий по профилактике и план действий в сложившейся ситуации. А она на сегодняшний момент достаточно острая».

На заседании антинаркотической комиссии отметили, что основные меры по уменьшению уровня смертности от наркотиков направлены на выявление поставщиков. Несмотря на то, что задерживают торговцев и изымают наркотики чаще, количество погибших растет из-за более тяжелых последствий от синтетических наркотиков даже в небольших дозах.

В пресс-службе рассказали, что от употребления в основном гибнут взрослые люди, имеющие семьи и детей. По словам заместителя главврача Челябинской областной наркологической больницы Михаила Денисламова, с начала 2017 года из-за передозировки скорую помощь вызывали 1085 раз, из которых 13 летальных случаев. В прошлом году зарегистрировано 276 вызовов, на которых погибли трое.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера главный нарколог минздрава региона Борис Изваровский заявил, что большинство центров по борьбе с наркоманией на Южном Урале  «занимаются непонятно чем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.