Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
4

Челябинские власти объявили войну шаурме

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ФедералПресс. На аппаратном совещании глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил сносить ларьки с шаурмой. По предварительным подсчетам, исчезнуть могут более трехсот киосков, передает корреспондент «ФедералПресс».

В ближайшее время будет создана оперативная рабочая группа во главе с заместителем главы города по экономике и финансам Еленой Мурзиной. О результатах деятельности еженедельно будут отчитываться Евгению Тефтелеву.

Власти намерены очистить от киосков гостевые маршруты. Убирать незаконно установленные объекты торговли начнут с Алого поля. Также в скором времени снос грозит ларькам, владельцы которых уже трижды получали уведомления от администрации города, но никак на них не отреагировали.

«Все необходимые механизмы созданы, законодательная база есть. В июне мы приняли постановление о гостевых маршрутах, там все прописано» – отметил председатель гордумы Станислав Мошаров. Также он добавил, что лазеек у недобросовестных торговцев не останется. Арестованные ларьки будут забирать на специальную стоянку, и вернуть их оттуда можно будет только по решению суда. Таким образом удастся избежать «миграции» киосков с одной остановки на другую.

Добавим, борьбу с незаконными временными объектами на улицах Челябинска начинал еще в 2013 году сити-менеджер Сергей Давыдов. Тогда в областном центре насчитывалось более тысячи самовольных киосков и городские власти даже устраивали серию показательных сносов. Говорилось, что ежегодно муниципальная казна недополучает около 300 млн рублей, которых бы хватило на строительство двух детсадов или школы.

Наведение порядка продолжилось и при нынешнем главе Евгении Тефтелеве, постановившего в феврале прошлого года утвердить Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города, в которую вошло 252 павильона.

Однако эти действия не помогли решить проблему. Многочисленные мобильные ларьки быстрого питания продолжили распространяться по мегаполису, вызывая недовольство жителей, собственников и арендаторов зданий. Ситуация усугубилась тем, что Челябинск объявил о своей готовности бороться за проведение в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС, а киоски с шаурмой, установленные в том числе и на гостевых маршрутах, изрядно портят внешний облик столицы Южного Урала.

По данным директора МБУ «Служба демонтажа и землеустройства» Олега Куричева, за 2016 год было снесено 360 нелегальных объектов, из которых около 50 % составляют торговые киоски. На 2017 год запланировано демонтировать 350 объектов, в числе которых 150 ларьков.

В конце мая представители мэрии заявили о намерении убрать несанкционированные киоски с центральных улиц города.



Фото: commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.