Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Профессионалов не заинтересует». Челябинск предложили «перекроить» за 100 тысяч рублей

В Челябинске объявлен архитектурный конкурс с призом 100 тысяч
В Челябинске объявлен архитектурный конкурс с призом 100 тысяч

ЧЕЛЯБИНСК, 7 августа. ФедералПресс. Челябинские власти предложили горожанам самим сформировать облик мегаполис. Автору лучшего дизайн-проекта гарантируют приз – 100 тысяч рублей. Тема преображения для места будущего проведения саммитов ШОС и БРИКС имеет исключительно важное значение. Эксперты же сильно сомневаются в эффективности задумки.

Челябинская дума объявила конкурс на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств города. Ранее во всех районах прошли сходы жителей, где было выбрано по пять объектов: это игровые площадки, прогулочные зоны, парки или фонтаны. Таким образом, всего архитекторам предстоит проработать 35 небольших территорий, на которых должны быть учтены и пожелания проживающих там людей, и в то же время единство общего стиля и концепции городского пространства. Технические задания для конкурсантов уже разработаны. 

«К участию приглашаются все: рядовые граждане, студенческая молодежь, архитекторы и дизайнеры - все те, кто неравнодушен к внешнему облику города», – пояснили в пресс-службе городской Думы. 

Заявки организаторы будут принимать до 1 сентября, а готовые работы – на месяц позже. Итоги конкурса будут подведены 10 октября 2017 г. Победитель подучит 100 тысяч рублей, за второе место дадут 50 тысяч, а за третье – 25 тысяч рублей.

Директор «Уральского Научно-Исследовательского и Проектного Института Строительных Материалов» Василий Важенин считает, что идея такого конкурса не может быть перспективной. Эксперт уверен, что предложение, ограниченное столь небольшой суммой, не заинтересует профессиональных архитекторов, которые в это время года достаточно загружены работой. В связи с этим участвовать в конкурсе со своими проектами смогут, скорее всего, студенты, которым важно заявить о себе, а не заработать.

«Эти проекты наверняка будут абстрактными. Вообще, сложно проводить такой конкурс в городе, где нет ни одной опытно-проектной компании, которая бы имела знания о том, как нужно выполнять качественное благоустройство. Я думаю, что в этом случае никто на серьезную работу не рассчитывает, а лишь на какую-то концептуальную идею. Для этого предоставляемого месяца достаточно при условии, что будут выданы хорошие технические исходные данные, но я в этом сомневаюсь. Закон запрещает доступ к секретной информации, такой как съемки топографические, информация о местоположении сетей коммунальных. Чтобы достать такие данные, нужно вложить какие-то свои ресурсы, временные в том числе», – прокомментировал Василий Важенин.

Эксперт также сомневается, что предложенная конкурсантами концепция будет реализована. Она должна будет пройти серию непростых согласований и экспертиз, в том числе проектно-сметной документации, чтобы претвориться в жизнь. После этого должен быть вопрос финансирования проектов, а их, напомним, запланировано 35.

Напомним, Челябинск претендует на проведение в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к этому событию мегаполис должен серьезно преобразиться. Уже началось наведение порядка на гостевых маршрутах. На прошлой неделе с гостевых маршрутов убрали 15 торговых павильонов, которые продавали, преимущественно, шаурму. Этот процесс в социальных сетях прозвали «войной Тефтелева с шаурмой». Кроме того, ведется борьба с недостроями, которые напрасно занимают место и при этом портят облик города. Аэропорт ждет глобальная реконструкция. Равно как и дорожную сеть Челябинска: планируется построить новые развязки, подземные переходы, отремонтировать асфальт. Глобальное строительство ожидается в центре города – конгрессно-выставочный центр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.