Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Почти две тысячи земельных участков раздадут южноуральцам

Около 2 тысяч участков выделят многодетным семьям Челябинской области
Около 2 тысяч участков выделят многодетным семьям Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 15 августа. ФедералПресс. Жители Челябинской области получат более 1800 участков из состава федеральных, областных и муниципальных земель. Претендовать на бесплатные наделы под частное строительство смогут преимущественно многодетные семьи, сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства.

Бесплатные земельные участки будут выдаваться в основном в поселке Северный Сосновского района, который ранее относился к Кременкульскому сельскому поселению, но теперь, как пояснили «ФедералПресс» в районной администрации, значительно расширится и станет совершенно новым, современным местом проживания южноуральцев. На данной территории выделено 72 гектара федеральных земель, которые будут поделены на 764 участка. К ним уже подводится электроэнергия, на что из областного бюджета по распоряжению губернатора Бориса Дубровского выделено 136,2 миллионов рублей. Подготовка коммуникаций закончится в октябре, после чего участки начнут передавать новым владельцам.

Всего же в регионе планируется обеспечить местами под частную застройку 929 родителей с тремя и более детьми до конца 2017 года, при том что 156 – уже получили свои наделы.

«Программа по предоставлению участков многодетным семьям в Челябинской области будет продолжена. Они получают возможность не только построить жилье, но и вести подсобное хозяйство. Такая помощь сегодня очень востребована. Только с начала этого года заявки на получение земли подало 547 семей», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Как отметили в ведомстве, еще 650 участков муниципалитеты выделили для предоставления льготным категориям граждан. Большую часть из них также составляют многодетные семьи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.