Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Скандальный челябинский застройщик выдал рабочим часть задержанной на три месяца зарплаты

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Центрального района Челябинска добилась частичного погашения задолженности по заработной плате более чем трем десяткам сотрудников ООО «Речелстрой». По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, общий долг по зарплате и расчетам при увольнении у застройщика, известного скандалом с дольщиками микрорайона «Чурилово Lake City», составил 2,9 млн рублей за четыре месяца. На сегодня выплачено 1,65 млн.

Как сообщила «ФедералПресс» старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева, надзорный орган Центрального района выявил долги по зарплате в ООО «Речелстрой» при проведении плановой проверки соблюдения трудового законодательства. Было установлено, что в мае – августе 2017 года более трех десятков сотрудников строительной компании недополучили 2,9 млн рублей. После внесения прокуратурой представления в адрес гендиректора «Речелстроя» Сергея Вегельмана задолженность была частично погашена: на сегодня работники ждут еще 1,25 млн рублей.

Кроме того, в отношении самого юрлица и Вегельмана как директора возбуждены административные дела по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), материалы переданы в госинпекцию труда.

Напомним, ООО «Речелстрой» весной 2017 года попало в поле зрения прокуратуры из-за скандала, связанного с задержкой сроков сдачи домов в микрорайоне «Чурилово Lake City». В мае 2017 года дольщики провели ряд протестных мероприятий, впоследствии по подозрению в нецелевом расходовании денежных средств даже было возбуждено уголовное дело. Позже, в июле 2017 года, руководство компании объявляло о появлении крупного инвестора.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.