Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области определили главные достижения и проблемы социальной сферы

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области собрали информацию о результатах работы ряда министерств за последние три года. Целью было определить сильные и слабые стороны реализация стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года и обозначить планы на период до 2035 года. Оказалось, что общая для всех проблема – отставание от нормативов по зарплатам, передает корреспондент «ФедералПресс».

В Законодательном собрании Челябинской области уже второй день идут работа по оценке эффективности реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. Депутаты заслушивают отчеты представителей министерств и выявляют причины, по которым до сих пор не достигнуты те или иные показатели, прописанные в документе. Сегодня Стратегию-2020 обсуждали на заседании совместном заседании комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина заявила, что основные показатели, которые были заложены в Стратегии-2020, ее ведомством выполняются, за некоторым исключением. Показатель доли граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания, ежегодно с 2014 года не просто достигает планового уровня, но и превышает его. Услуги ухода и реабилитации в стационарных учреждениях также получило больше пожилых людей, чем планировалось изначально. Растет количество семей, снятых с учета в связи с улучшением жизненных ситуаций. Положительную динамику показывает доля пожилых граждан, принятых в приемные семьи: в этом году для них создали 35 таких семей. Пока не достигнуто требуемое количество негосударственных организаций, работающих в системе социального обслуживания: в 2016 году в систему пришли две компании, в 17-ом должно быть три. Нормативы по уровню заработной платы работники сферы социальной защиты планируется выполнить до конца года: их средний доход должен составить порядка 30 тысяч рублей, как в среднем по экономике региона.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин также начал свой доклад с позитивной информации: смертность снизилась на 1,5%, в том числе по многим болезням. Произошло сокращение случаев гибели младенцев, чему способствовало открытие областного перинатального центра. Исключение в этой статистике составляют случаи, связанные с онкологией: все больше людей погибает от рака.

«Увеличилось существенно количество врачей на 10 тысяч населения, особенно в сельской местности. По программе «Земского врача» было привлечено 498 врачей. В этом году мы комплектуем средними медицинскими работниками фельдшерско-акушерские пункты, и по плану 20 таких медработников должны приступить к своим обязанностям в этом году. На данный момент уже 18 человек начали работать», – отметил Виталий Щетинин.

Представитель Минздрава также отчитался об увеличении доступности высокотехнологичной медицинской помощи по итогам 2016 года на 18%. Теперь одна из ключевых задач – доведение до нормативов зарплат сотрудникам тех больниц, где эти показатели пока не достигнуты.

Министерство образования также отчиталось об успехах в достижении целей, прописанных в Стратегии-2020. Так, в период с 2014 года на дошкольное образования было выделено около пяти миллиардов рублей, три из которых – из федерального бюджета, остальные – из регионального. В итоге к концу 2016 года охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 100%. Также были пополнены фонды школьных библиотек, а к следующему учебному году родителям совсем не придется покупать учебники, поскольку их закупят на средства бюджета, деньги уже выделены. Теперь остается решить проблему качества образования. В целом по области результату единых госэкзаменов в числе лучших в Уральском федеральном округе, но при этом в Магнитогорске в этом году, к примеру, буквально каждый третий школьник не справился с заданиями и не смог окончить 9 класс. При этом вырос процент выпускников вузов и средних специальных учебных заведений, которые устраиваются на работу по специальности. Некоторым же работникам сферы образования предстоит еще немного подождать достижения обещанног оуровня заработной платы.

Министр физкультуры и спорта Челябинской области Леонид Одер сообщил о росте количества населения, занятого спортом. Все больше родителей записывают своих детей в различные секции. Профессиональные спортсмены продолжают копить медали.

«Есть такой норматив – количество тренеров и преподавателей, работающих по специальности. Плановый показатель был 2700 человек, а у нас их сейчас 3300. Но мы не выполнили по тренерам и преподавателям «майские указы» в плане заработной платы, у нас должна быть 90% зарплата от средней по экономике региона, а сейчас 85%», – отметил Леонид Одер.

Исполняющий обязанности министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман обозначил в числе достижений рост количества зрителей в театрах, музеях и прочих культурных заведениях региона. А вот в числе проблем – тот факт, что рост заработной платы работников данной сферы может привести к тому, что вскоре культработникам негде будет работать, поскольку деньги направляются преимущественно на оплату труда, в ущерб прочим нуждам, как например, ремонт учреждений.

Управление по труду и занятости региона отметило снижение уровня безрабботицы, который повышался в период начала экономического кризиса. Теперь же картина в этом плане неплохая, но ее портит «Уфалейникель», который уволил много людей, которых теперь нужно трудоустроить.

Напомним, проблемы и достижения в ходе реализации Стратегии-2020 будут учтены при работе областного правительства и депутатов Законодательного собрания над созданием аналогичного документа на период до 2035 года. Новая стратегия должна быть дописана уже в этом году, и в ней, по словам председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, должны быть учтены все возможные риски, прежде всего, экономические.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.