Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Вблизи Челябинска нашли источник смога, и на этот раз садоводы ни при чем

КОПЕЙСК, 4 октября, ФедералПресс. На одном из крупнейших предприятий Копейска выявили нарушения экологических норм. При этом ранее Росприроднадзор заявлял, что нарушений по выбросам на машиностроительном заводе нет. В официальных структурах тогда заявляли, что причина смога – сжигание травы в садах, неблагоприятные метеоусловия и использование большого количества автомобилей.

Копейский машиностроительный завод все же мог быть источником смога в этом городе -соседе Челябинска, сообщил директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков. Он вместе с представителями министерства экологии региона и прокуратуры выезжал на территорию, прилегающую к предприятию в ночное время, когда и был установлен факт наличия выбросов вредных веществ.

«Ранее мы выезжали по обращениям граждан к Машзаводу, видели задымление с его стороны и почувствовали запах. Потом в ходе выездной проверки с министерством экологии и прокуратурой установили, что на предприятии смонтировали новое оборудование, но не получили никакого разрешения на его ввод и выбросы. Не понятно, что, в каком объеме предприятие выбрасывает в атмосферу», – прокомментировал Виталий Безруков.

Напомним, в конце августа и начале сентября жители Копейска активно жаловались на химический запах воздуха, головную боль и тошноту. Росприроднадзор провел проверку и дал следующий ответ: «В настоящее время нет подтверждения того, что причиной неблагоприятного состояния атмосферного воздуха воздуха стали выбросы предприятий, подлежащих федеральному экологическому контролю». Тогда в качестве причин смога были названы в том числе перепады температур и повышенная влажность, работа автотранспорта и прочее. В ответах других ведомств говорилось об активном сжигании травы в садах, что якобы и приводило к задымлению.

«Специалисты Росприроднадзора выезжали на Машзавод с лабораторией, и в лаборатории превышений не зафиксировали. Замеры проводили днем, а сообщения от жителей поступали именно ночью. Когда мы выезжали в Копейск в темное время суток, то ощущали сильный смог, неприятный запах, а днем этого не было. Росприроднадзор держит ситуацию на контроле», – пояснил Безруков.

Прокуратура теперь может оштрафовать предприятие или приостановить его деятельность, выдать предписание об устранении нарушений. При этом Виталий Безруков отметил, что новое руководство завода находится в Москве и на контакт не идет. Анонимные источники из числа рабочих предприятия сообщали ранее «ФедералПресс» и общественникам, что на заводе открыто сталелитейное производство, смонтировано новое немецкое оборудование, на эксплуатацию которого не получено разрешения. Другие сотрудники сообщали, что запуск агрегатов прошел с нарушением и поэтому сейчас очистка выбросов не производится.

Напомним, в начале сентября жители Копейска планировали массовое обращение в администрацию города, чтобы потребовать чистоты воздуха, проверки местных предприятий. Поход в мэрию не состоялся ввиду того, что собралось слишком мало людей. Тогда муниципальные власти сообщили «ФедералПресс», что «обращения с предложением принять действенные меры к нарушителям природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха администрация направила в Управление Росприроднадзора по Челябинской области, Министерство экологии Челябинской области, Природоохранную прокуратуру Челябинской области».

Фото с сайта правительства Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.