Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Житель Челябинска замерил уровень радиации в разных районах города

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. В социальных сетях Челябинска появился видеоролик, автор которого замеряет уровень радиации в разных районах города. Результаты экспресс-исследований оказались волне удовлетворительными, передает корреспондент «ФедералПресс».

На кадрах видеоролика виден дозиметр на фоне наиболее узнаваемых архитектурных объектов города Челябинска. Так, автор клипа показывает уровень радиации в центре города на площади Революции, затем на одном из газонов на Алом поле, на Комсомольской площади – везде показатели оказываются в норме. Далее активист перемещается в Металлургический, Тракторозаводский, Советский районы, в Парковый и другие – и снова показывает хорошие результаты. Количество мкР/ч составляет по городу в среднем от 4 до 24, что соответствует норме.

 «Была новость сомнительного качества о каком-то выбросе, и я решил проверить, – рассказал «ФедералПресс» автор ролика, житель Челябинска, предприниматель Марат Фаттахов. – Дозиметр оказался под рукой, и я решил пройтись в выходной, замерить, хотя изначально знал, что радиационный фон у нас в норме. Хотелось набрать просмотров. А главное – доказать прежде всего своим друзьям, которые весьма серьезно отнеслись к подобным новостям о выбросах и смоге, что бояться нечего».

Напомним, на прошлой неделе в сети интернет начала появляться информация о якобы произошедшем на территории региона взрыве. Говорили даже, что опасное радиационное облако движется в сторону Свердловской области. Данные слухи в правительстве области и региональном МЧС опровергли. А вот смог был: он держался в небе над Челябинском почти неделю, пока стояла безветренная погода. В настоящее время режим неблагоприятных метеорологических условий снят.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.