Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Московский суд отказал челябинским пилотам в иске к Росавиации

ЧЕЛЯБИНСК, 14 ноября, ФедералПресс. Выпускники Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) не смогут восстановить свои летные свидетельства: Бабушкинский районный суд Москвы отказал им в удовлетворении коллективного иска к Росавиации, сообщает русская служба Би-би-си.

По данным издания, девять летчиков 2 октября 2017 года подали иск, пытаясь оспорить решение ведомства об аннулировании их летных свидетельств. Всего лицензий на профессиональную деятельность лишились порядка 500 пилотов, 47 из них проходили обучение в Челябинском авиаучилище. Как сообщили Би-би-си сами пилоты и их адвокат Кирилл Солосин, причиной аннулирования свидетельств стало несовпадение названия одного из учебных курсов в дипломе училища и в приложении к сертификату об окончании ЧЛУГА: одна и та же программа называлась по-разному. Адвокат Кирилл Солосин намерен обжаловать решение суда: по версии юриста, Росавиация вообще не имела права аннулировать пилотские лицензии, так как в России просто не существует соответствующего нормативного механизма.

Напомним, конфликт между Челябинским летным училищем и федеральным ведомством – Росавиацией – разгорелся в мае 2017 года, причиной его стали претензии Росавиации об обучении курсантов по неутвержденной программе. Определенные нарушения вскрылись в ходе проверки работы училища сотрудниками транспортной прокуратуры. На сегодня ЧЛУГА потеряло право обучать коммерческих летчиков: лицензия учебного заведения не была продлена, а запрет на учебный процесс подтвержден решением Копейского городского суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.