Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На сайте челябинского Минэкологии появилась фото-подборка о вреде Томинского ГОКа

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Сайт министерства экологии Челябинской области, очевидно, мог подвергнуться хакерской атаке. Во вкладке «Фотогалерея» на короткое время появилась подборка плакатов с содержанием, напоминающим лозунги противников строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Во второй половине дня 21 ноября на сайте регионального министерства экологии появился фотоальбом под названием «Против Томинского ГОКа». В нем были размещены фотографии людей в противогазах, с надписями об опасности, которую якобы может представлять для экологии региона открытие Томинского горно-обогатительного комбината. Аналогичные виртуальные плакаты, отметим, ранее публиковались в группе общественного движения «СтопГОК».

Буквально в считанные минуты альбом пропал с портала ведомства, но ссылка оставалась активной. Что именно могло произойти с сайтом, особенно когда теме экологии уделяется особенное внимание как со стороны общественности, так и руководства региона, выяснить пока не удалось. В пресс-службе Минэкологии на звонки не отвечают.

Напомним, 9 ноября в Челябинск приезжал президент России Владимир Путин, который после официальных мероприятий, уже около полуночи, позвонил активисту движения «СтопГОК» Василию Московцу и сказал, что знает о волнующей его соратников проблеме, но не дал намека на то, что ГОК строиться не будет. Вскоре губернатор Борис Дубровский провел совещание, на которое пригласил общественников. Там Московец потребовал отставки министра экологии Ирины Гладковой.

Между тем, власти и руководство Русской медной компании, которая строит ГОК, идут на контакт с противниками проекта. Кроме совместного совещания, активистам разрешили проведение митинга в ближайшую субботу, 25 ноября, в сквере Колющенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.