Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Минприроды РФ заявило о безопасности выброса рутения на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноября, ФедералПресс. Министерство природы и экологии РФ официально озвучило свою позицию по поводу паники, связанной с выбросом изотопа рутения-106 в Челябинской области. Федеральное ведомство выразило недоумение по поводу массового распространения в СМИ недостоверной информации.

«В Росгидромете вызывала искреннее недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой привели к массовому распространению недостоверной информации в СМИ», - заявляет пресс-служба минприроды, имея в виду, очевидно, публикацию российского Гринпис, с которой и началась 21 ноября волна публикаций по поводу выброса рутения.

Согласно официальной позиции федерального ведомства, вызвавший панику отчет Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО) был подготовлен и опубликован Росгидрометом 12 октября 2017 года и содержал еженедельные данные по содержанию радиоактивных элементов на территории России.

«Ранее при анализе отобранных проб специалисты Росгидромета обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно предыдущего периода, – отмечают в министерстве. – По результатам проведенного гамма-спектрального анализа в отобранных пробах был идентифицирован рутений-106. Уровни его содержания были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) вообще не установлены».

Также в сообщении минприроды подчеркивается, что многократное превышение содержания радионуклида объясняется тем, что в пробах предшествующего периода рутений вообще отсутствовал. В итоге в министерстве делают вывод, что система ЕГАСМРО крайне эффективна: ее приборы сумели обнаружить даже невысокую концентрацию радиоактивных изотопов.

Напомним, 20 ноября российский Гринпис прокомментировал отчет Росгидромета более чем месячной давности об обнаружении следов рутения в Челябинской области, после чего федеральные и региональные СМИ распространили информацию о радиоактивном заражении в стокилометровой зоне вокруг ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (ЗАТО Озерск). Масла в огонь подлили данные того же отчета, что в течение недели следы рутения были обнаружены в Башкортостане, Волгограде, а затем и в странах Европы. Пресс-служба ПО «Маяк» официально заявила о непричастности входящего в корпорацию «Росатом» предприятия к ЧП на Южном Урале, позже появились комментарии экспертов о безопасности выброса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.