Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Строительство Томинского ГОКа обсудили на заседании областной Общественной палаты

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ФедералПресс. Более трех часов продлилось заседание круглого стола по вопросам строительства Томинского горно-обогатительного комбината. В ходе встречи активисты движения «СтопГок» то и дело пытались сорвать ход беседы и вступить в перепалку и даже демонстративно покидали кабинет, чтобы потом вернуться.

Встреча выступающих против строительства в Челябинской области Томинского горно-обогатительного комбината с представителями Русской медной компании, региональными чиновниками, общественниками, а также экспертами в сфере экологии состоялась на площадке областной Общественной палаты. Изначально участникам заседания понадобилось без малого полчаса на согласование повестки. Оказалось, у большинства мнения о теме беседы и последовательности выступления спикеров принципиально разные. Поскольку первыми слово было предоставлено представителям РМК, активисты СтопГОК приняли решение покинуть зал. Это сопровождалось словесными перепалками между модератором мероприятия и протестно настроенными гражданами.

Эксперты компании рассказали о том, как будет обеспечиваться безопасность эксплуатации будущего комбината, на разработку месторождения, кстати, имеются все разрешительные лицензии, причем от федерального ведомства.

По возвращении из добровольной ссылки «стопгоковцы» снова попытались начать конфликтовать, заявив, что предыдущий спикер превысил тайминг выступления. И сразу Василий Московец и Сергей Белогорохов поспешили заявить протест на предоставление слова специалисту минэкологии, а не им. Специалист дал свою оценку возможному негативному влиянию ГОКа на окружающую среду.

Многие выступающие отметили важность реализации проекта для решения проблемы рекультивации Коркинского угольного разреза, поскольку именно РМК планирует принимать активное участие в ликвидации экологически опасного объекта. Особенную актуальность этот вопрос приобрел после распространения информации о возможном самоустранении владельца Челябинской угольной компании Константина Струкова, от которого ждали солидных вложений в программу рекультивации рекордно большой ямы, образовавшейся на месте добычи угля.

Эксперт дорожной и экологической отрасли Яков Гуревич, а также активисты движения СтопГОК, ожидаемо, высказали свою протестную позицию и потребовали остановки строительства. Представитель эко-движения «Время Че» Феликс Панов потребовал проведения новой независимой экспертизы. Также вновь было озвучено условие увольнения министра экологии. Напомним, раннее активисты заявили об этом на встрече с губернатором Борисом Дубровским, который пригласил их на совещание после того, как Василию Московцу позвонил президент России Владимир Путин и заявил, что получил обращения активиста.

В итоге встречи, которая транслировалась в прямом эфире, в Общественной палате каких-либо компромиссных решений, которые перевернули бы ход конфликта, принято не было. Следующее расширенное заседание будет также посвящено теме влияния будущего ГОКа на атмосферу в Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.