Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ЧМК и «Мечел-Кокс» ждет независимый экологический аудит

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. На скандальных предприятиях «Мечел-Кокс» и ЧМК проведут независивый экологический аудит. На основе итогов проверки будут сформулированы основные положения договора между региональной властью и промышленниками, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Отметим, что с инициативой проведения аудита выступило руководство ПАО «Мечел». По словам чиновников, в России это первый случай, когда управленцы крупнейшего предприятия самостоятельно предлагают подобные шаги решения экологических проблем.

«Мы благодарим компанию «Мечел» за то, что она первая из промышленных групп, представленных на Южном Урале, выразила готовность пойти дальше, чем просто формальное соблюдение экологического законодательства, – рассказал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. – На данный момент руководство ПАО «Мечел» готово открыть свои предприятия в Челябинске для того, чтобы региональная власть, общественные организации, эксперты-экологи могли совместно с ними, разобраться в вопросах экологии и как их возможно решить с минимальными финансовыми вложениями».

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов заявил: «Мы хотим стать самой открытой компанией в решении вопросов экологии и готовы привлекать общественность, показывать проекты, которые намерены реализовать. Самое главное – это конечный результат. Важно, чтобы экологическая проблема в Челябинске была ликвидирована».

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время Росприроднадзор и прокуратура неоднократно предъявляли претензии к ЧМК и «Мечел-Коксу». Так, в июне ЧМК оштрафовали на 300 тысяч рублей за слив сточных вод в Каштакский бор, в декабре – еще на 100 тысяч, уже за выброс сточных вод с экстремальным содержанием ртути в реку Миасс.

В июне челябинский Росприроднадзор аннулировал разрешения «Мечел-Кокса» на выброс вредных веществ в атмосферу из-за регулярного превышения предельно допустимых нормативов качества.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.