Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«В мыслях эта тема есть». Глава Челябинска не решил, куда перенесет автовокзал

ЧЕЛЯБИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. В Челябинске проходит пресс-конференция главы города Евгения Тефтелева, ровно через неделю после итогового выступления губернатора Бориса Дубровского. Сегодня главной темой стал транспорт и перспектива переноса автовокзалов.

В этом году пообщаться с мэром Челябинска пустили не только журналистов, но и блогеров, авторов популярных пабликов в социальных сетях. В начале своего выступления глава города отметил, что видит много положительных моментов в развитии мегаполиса в этом году: ремонт поликлиник, оптимизация бюджетной политики.

Если на пресс-конференции губернатора Бориса Дубровского, которая прошла неделей ранее, журналисты в большей степени интересовались темой экологии, то Евгения Тефтелева спрашивали прежде всего о транспорте, в больше степени муниципальном.

«Мы будем развивать муниципальный транспорт, в этом году мы ремонтировали автобусы. Город, получая деньги, расходует на ремонт дорог, которые приходится ремонтировать. Жители говорили, что дороги находятся в крайне плохом состоянии. Как закончим эту часть, будем рассматривать вариант продолжения реконструкции дороги в Металлургический район. Давайте думать про 2020 год», – прокомментировал Евгений Тефтелев.

Судьбой автовокзала поинтересовался обозреватель «ФедералПресс» Кирилл Бабушкин. Напомним, ранее появилась информация о переносе автовокзала от дворца спорта «Юность». Куда именно – никто не говорил. Впрочем, не прояснил ситуацию челябинский мэр и сегодня.

«В мыслях-то есть, мы проговариваем эту тему. На сегодняшний день я считаю, что паритет перевозок в городе сложился. Мы, с учетом того что на вокзале мы сделали достаточно хороший вокзал по отправке пассажиров, разгрузили центр города. Сегодня мы усилили требования по выбросам автобусов, которые паркуют около «Юности». В перспективе при наличии нормальной площадки, которая будет устраивать всех: челябинцев, перевозчиков, – я бы не возражал рассматреть вопрос в том числе и по переносу автовокзала от «Юности» в какое-то приемлемое место. Это связано с логистикой уже сложившейся. Мы же проводили опросы, насколько необходимо это – наверное 50 на 50. Половина жителей говорят, что надо бы перенести из-за того, что это цент, улучшение экологической ситуации, потому что большое количество автобусов собирается. Процентов 50 говорит о том, что сложившийся транспортный паритет позволяет решать межгородские перевозки при такой раскладке автовокзаолв в городе Челябинске», – рассказал Тефтелев.

Напомним, 20 декабря пресс-конференцию по итогам года провел губернатор Борис Дубровский. Самой резонансной темой стал ответ главы региона на вопрос обозревателя сайта «ФедералПресс» о возможности переноса потенциально опасных для экологии предприятий за границы Челябинска. Глава региона заявил, что это сложно и не быстро. К тому же, многие промышленные гиганты он считает невозможным переместить. Эта тема вызвала оживленные дискуссии в сети Интернет, челябинское общество разделилось на две половины: тех, кто поддерживает такую перспективу и считает реальным закрыть старые , и кто предприятия и открыть новые дальше от населения, создав инфраструктуру, и кто не верит в возможность реализации столь трудозатратных и дорогостоящих мероприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.