Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главный пристав Южного Урала о VIP-должниках: «Перед ФССП все равны!»

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, ФедералПресс. За 2017 год судебные приставы Челябинской области взыскали с должников 17 миллиардов рублей и завершили более 1,5 миллионов исполнительных производств. О том, какая категория неплательщиков задолжала истцам и бюджетам всех уровней больше других, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник регионального управления ФССП Альбина Сухорукова.

По данным Альбины Сухоруковой, из более, чем 17 взысканных миллиардов в бюджеты разных уровней поступило около 4,3 миллиарда рублей. Остальные деньги ушли к взыскателям – физическим и юридическим лицам. На первом месте в сборах стоит взыскание административных штрафов: 778,5 миллиона, причем штрафы, выписанные сотрудниками ГИБДД составили больше половины от этой суммы — 354 миллиона.

На втором месте – долги за жилищно-коммунальные услуги, составляющие 640 миллионов.

Еще одна серьезная проблема, с которой постоянно сталкиваются приставы – взыскание алиментов. В 2017 году окончены 894 производства из этой категории (то есть дети стали совершеннолетними, а родители-плательщики алиментов закрыли все задолженности), всего же с алиментщиков взыскано 374 миллиона рублей.

Наконец, около ста миллионов получено в результате привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий, задолжавших поставщикам тепла и электроэнергии. Среди них — директора компаний «УралЭнергоДевелопмент», «ГСК Северо-Западный», «Конструкт Урал Комплект», МУ «Управление Дербишевского ЖКХ» и «Бакальское рудоуправление».

Как отмечает Альбина Сухорукова, приставы не делают разницы между директором крупного предприятия и рядовым гражданином, не оплатившим счета за свет и отопление в собственной квартире. Отдельно, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», главный пристав региона рассказала о спецсубъектах. Напомним, только среди депутатов Заксобрания Челябинской области нашлись 11 человек, закончивших 2017 год с грузом долгов, от неоплаченной госпошлины в 400 рублей до долга, превышающего 50 миллионов.

«В отличие от правоохранительных органов, в отношении которых депутаты и другие спецсубъекты обладают определенным иммунитетом, служба судебных приставов работает с такими гражданами на общих основаниях, – отметила Альбина Сухорукова. – Перед ФССП все равны, с депутатов и любых других «VIP» долги взыскиваются в рамках исполнительных производств точно также, как и с граждан».

фото Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.