Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Областной суд оставил за решеткой скандально известного адвоката Зайцева

ЧЕЛЯБИНСК, 21 февраля, ФедералПресс. Челябинский областной суд отказал защите адвоката Олега Зайцева в смягчении меры пресечения, избранной инстанцией Центрального района. Обвиняемый в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) юрист пробудет в СИЗО до 9 апреля 2018 года, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщает старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева, защита арестованного юриста обжаловала избранную Центральным райсудом меру пресечения, утверждая, что Зайцев не намерен препятствовать следствию по своему уголовному делу, однако апелляционная инстанция сочла более обоснованной позицию сотрудников прокуратуры и СК РФ.

Напомним, Олег Зайцев был заключен под стражу 11 февраля по обвинению в мошенничестве. В пресс-службе прокуратуры Челябинской области уточняют, что адвокат представлял интересы бизнес-леди, проходящей свидетелем по уголовному делу, расследуемому Курчатовским райотделом СК РФ. По версии следствия, юрист заявил клиентке, что она сама может попасть под уголовное преследование, и предложил за деньги решить эту проблему. Предприниматель передала Зайцеву 4,65 миллиона рублей, которыми адвокат распорядился по собственному усмотрению.

Как сообщал «ФедералПресс», к уголовному делу Зайцева примыкает дело бывшего заместителя руководителя Курчатовского СО СКР Александра Есипова, в настоящее время также заключенного под стражу по обвинению в получении взятки. Следствие предполагает, что экс-сотрудник получил от Зайцева по крайней мере часть выторгованной у предпринимательницы суммы, сам Есипов отрицает свою вину. По данным источника «ФедералПресс» в правоохранительных органах, обманутая адвокатом бизнес-леди по фамилии Султанова проходила свидетелем по делу о махинациях с налогами, возбужденному курчатовскими следователями в отношении предпринимателя Архипова.

Сам Зайцев известен в Челябинске прежде всего участием в процессах по делам, связанным с угонами дорогих иномарок: он представлял интересы угонщика Алексея Малова, обвинившего группу оперативников ГУ МВД в выбивании признательных показаний, а также Романа Килиевича, руководителя ОПГ, совершившей более десятка краж элитных внедорожников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.