Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Грядут прокурорские проверки. История с изнасилованиями в интернате под Челябинском получила продолжение

ЧЕЛЯБИНСК, 22 февраля, ФедералПресс. После секс-скандала в интернате под Челябинском прокуратура проверит все уральские организации для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое поручение своим подчиненным дал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Дано указание о привлечении к проведению надзорных мероприятий сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также иных уполномоченных структур. По результатам данных проверок при наличии соответствующих оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования», – рассказали в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО.

Напомним, недавно появилась информация о массовых случаях совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в одной из школ-интернатов Челябинска. СК по заявлению руководства учреждения и нескольких приёмных родителей возбудил уголовное дело. Потерпевшими по делу признаны семь несовершеннолетних, в качестве подозреваемого задержан 51-летний житель региона. Ему предъявлено обвинение. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту не надлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты.

После случившегося директор детдома был уволен, еще четырех сотрудников временно отстранили от работы. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что направляет специалистов для комплексной проверки сиротских учреждений Челябинской области.

Член Совета Федерации России Елена Мизулина пообещала, что парламент возьмет под контроль расследование уголовного дела.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.