Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Обманутые дольщики «Яркой жизни» пикетируют здание минстроя Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля, ФедералПресс. В Челябинске дольщики замороженного комплекса «Яркая жизнь» с утра вышли на одиночные пикеты у здания регионального министерства строительства. Горожане требуют включения своих недостроенных домов в реестр проблемных объектов, сообщают участники инициативной группы.

По словам члена инициативной группы дольщиков Елены Рудниченко, документы на включение в реестр собственники «замороженных» квартир подавали еще в октябре 2017 года. Однако до сих пор даже не получили ответа от правительства региона.

«Мы хотим чтобы нашу стройку признали проблемной, а нас пострадавшими и включили в реестр, разработали для нас нормальную дорожную карту, – заявила Елена Рудниченко. – Первыми пунктами по всем домам там должно стоять привлечение инвестора и смена застройщика, а уже потом банкротство и все остальное. Для этого мы выходим на пикеты и делаем массовые обращения от дольщиков в Минстрой РФ».

В планах пикетчиков стоять у здания областного министерства до 17 часов 26 февраля. На плакатах участников протестного мероприятия написаны их требования: «Включите обманутых дольщиков ЖК «Яркая жизнь» в реестр обманутых граждан», «Требуем сформировать рабочую дорожную карту для достройки домов ЖК «Яркая жизнь».
Эти же требования, отметим, звучали 6 февраля на заседании рабочей группы по проблемам долевого строительства под председательством вице-губернатора Сергея Шаля. Тогда участники «Яркой жизни» также возражали против вступления компании-застройщика Milestone Development в процедуру банкротства и требовали от представителей региональных властей срочно отыскать для ЖК инвестора.

В пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области проблему с включением «Яркой жизни» в реестр объясняют изменением федерального законодательства: как раз с осени 2017 года не признаются проблемными просроченные объекты долевого строительства, если компания-застройщик застраховала свою гражданскую ответственность у действующего, не ликвидированного на сегодня страховщика. Заметим, впрочем, что, по свидетельству экспертов «ФедералПресс», страховые компании по всей России практически не осуществляют выплат по случаям с проблемным долевым строительством.

«В настоящее время как раз разрабатывается дорожная карта для завершения строительства в «Яркой жизни», – отмечают в пресс-службе минстроя. – Мы должны понимать, за счет чего будет осуществляться строительство. Гендиректор Milestone Development Григорий Чурбаков недавно докладывал, что готовится к сдаче в эксплуатацию коммерческого объекта – офисного здания по улице Российской в Челябинске, и рассчитывает получить за это 17 миллионов рублей. Этой суммы хватит или на окончание строительства одного жилого дома «Яркой жизни», или прокладывание коммуникаций ко всем четырем замороженным объектам. Но если деньги будут получены застройщиком до начала процедуры банкротства, то сразу же будут взысканы по текущим долговым обязательствам. Именно поэтому министерство считает банкротство оптимальным выходом из положения».

Как сообщал «ФедералПресс», один из совладельцев Milestone Development, Григорий Чурбаков, был в ноябре 2017 года задержан по обвинению в хищении средств дольщиков (часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере). Сначала следственные органы настаивали на заключении его под стражу, но после бизнесмен был оставлен на свободе как раз под предлогом решения проблемы участников долевого строительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.