Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Из интерната под Челябинском, «прославившегося» ЧП с насилием над детьми, регулярно сбегают воспитанники

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Аппарат омбудсмена РФ по правам ребенка обнародовал результаты проверки в Лазурненской школе-интернате, семь воспитанников которой признаны потерпевшими в деле о сексуальном насилии над несовершеннолетними. В списке выявленных сотрудниками уполномоченного по правам ребенка – регулярные «самоволки» подростков, отсутствие системы безопасности и неквалифицированные сотрудники.

По данным пресс-службы детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой, в течение последних лет воспитанники школы-интерната для детей с нарушением интеллекта регулярно покидали учреждение: в 2016 году зафиксировано 12 «самоволок», в 2017 – 11, с начала 2018 года выявлено четыре самовольных ухода детей-сирот. При этом руководство учреждения сообщало об отсутствии воспитанников в правоохранительные органы лишь спустя длительное время, что, по версии специалистов, ставило под угрозу жизнь и здоровье малолетних беглецов.
В школе также отсутствует система безопасности: охрану несут сотрудники, не отвечающие требованиям профессионального стандарта, в ограждении территории интерната посланники Анны Кузнецовой нашли две дыры, взаимодействие с отделом полиции по делам несовершеннолетних не налажено.

Большие претензии также возникли к профессиональной деятельности учреждения: в аппарате детского омбудсмена считают, что в школе не ведется работа по коррекции девиантного поведения, сотрудники халатно относятся к охране здоровья воспитанников, назначения врачей-специалистов не исполняются, не разработана программа реабилитации единственного воспитанника-инвалида. Что касается работающих педагогов, то у многих в личных делах нет даже справок об отсутствии судимостей, работники не проходят гигиеническую подготовку и не проверяются на дифтерию и стафилококк. «Более того, – сообщает пресс-служба Кузнецовой. – В нарушение требований к квалификационным характеристикам должностей работников системы образования, утвержденных приказом минздрава РФ, с воспитанниками МБОУ «Лазурненская школа-интернат» работают специалисты, которые полностью не соответствуют установленным условиям. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в школе-интернате вакансии врача-специалиста, учителя-дефектолога, педагога-организатора, воспитателей и многих других – администрация учреждения не занимается поиском и подбором квалифицированных специалистов для замещения свободных должностей».

Добавим, сотрудники аппарата провели также встречи с приемными семьями, где находятся потерпевшие дети. Работа в интернате будет продолжена, кроме того, московские гости намерены побывать также в ряде других учреждений Челябинской области, чтобы установить, представляют ли собой ЧП, подобные лазурненскому, систему, или это трагическая случайность.

Как сообщал «ФедералПресс», в начале февраля следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении воспитанников школы-интерната. На сегодня потерпевшими признаны семь детей, воспитывающихся в трех приемных семьях. Центральным районным судом Челябинска арестован предприниматель из Челябинска Сергей Кокорин, ему предъявлено обвинение по одному эпизоду насилия над детьми (статья 132 УК РФ). Уголовное дело передано из регионального СУ СКР в 4-е следственное управление СК РФ, создана объединенная следственная группа.

Добавим, по данным адвоката Андрея Лепехина, представляющего интересы шести воспитанников, на сегодня пока не решен вопрос о признании детей пострадавшими из-за халатности сотрудников интерната. Тем не менее, после придания ЧП огласке уже уволена директор школы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.