Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы рассказали, о какой зарплате мечтают

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Специалисты челябинского филиала РАНХиГС выяснили, денег в месяц жители города хотят получать за свою работу. Оказалось, что средний уровень зарплатных ожиданий южноуральцев превышает отметку в 51 тысячу рублей – это почти на 30 % больше их реальных доходов (около 37 тысяч).

Как отметили социологи, уровень притязаний челябинцев сильно разнится в зависимости от характера их занятий. Так, рабочие надеются получать чуть меньше 39 тысяч рублей, а руководители предприятий и предприниматели – порядка 132 тысяч.

Ученые обратили внимание и на гендерные различия. Так, женщины претендуют на более низкую зарплату, чем мужчины: 43,5 тысячи против 61.

Кроме того, специалисты РАНХиГС проследили взаимосвязь зарплатных ожиданий и возраста. Респонденты 18 до 30 лет хотят, чтоб им платили около 43 тысяч рублей, люди 31 до 50 лет повышают эту планку до 57 тысяч, а те, кому за 50, называют сумму в 48 тысяч рублей.

Примечательно, что самыми неабмициозными в плане зарплат оказались жители Ленинского района (39,5 тысячи), возглавили же рейтинг денежных ожиданий жители Калининского района (74,5 тысячи).

Напомним, недавно социологи узнали у челябинцев, куда они предпочитают вкладывать деньги. 60 % респондентов высказались за покупку недвижимости.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.