Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эксперты-экологи одобрили детали «мусорного» проекта Магнитогорска

ЧЕЛЯБИНСК, 12 марта, ФедералПресс. Проект создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Магнитогорском кластере прошел государственную экологическую экспертизу. Инвестор планирует вложить в полигон, сортировку и мусороперегрузочные станции более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба министерства экологии.

По данным ведомства, концессионное соглашение между правительством региона и АО «Управление отходами» предполагает, что в Магнитогорском кластере будут созданы мусоросортировочный комплекс с полигоном недалеко от самого города металлургов, а также три перегрузочные станции в близлежащих районах – Агаповском, Кизильском и Верхнеуральском. В создание системы будет вложено 1,15 миллиарда рублей.

Как сообщал «ФедералПресс», «Управление отходами» стало концессионером в Магнитогорском кластере в декабре 2015 года. Однако презентация его проекта новой системы обращения с мусором состоялась только в апреле 2017 года. На сегодня концессионер для создания новой системы избран только в одном из шести кластеров, на которые территориальной «мусорной» схемой поделена Челябинская область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.