Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-глава городка в Саткинском районе получила пять лет условно за аферы с квартирами

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, ФедералПресс. Бывшая мэр Бердяушского городского поселения Светлана Скорынина признана виновной в превышении должностных полномочий и и присвоении имущества (часть 2 статьи 286, часть 3 статьи 160 УК РФ). Как установил суд, экс-чиновница в течение трех лет обеспечивала своих родственников жильем и пропиской за счет бюджета.

По данным пресс-службы следственного управления СК РФ по Челябинской области, преступления были совершены в 2014-2017 годах. Как установил суд, в это время Скорынина заключила фиктивный договор социального найма и безвозмездно передала близкой родственнице квартиру, принадлежащую муниципалитету Бердяуша. Затем превратившуюся в частную собственность квартиру продали, и мэр присвоила более 435 тысяч рублей.

Как ранее сообщал старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Владимир Шишков, глава городка, кроме того, пыталась обеспечить жильем еще восемь родственников и знакомых: все они с подачи Светланы Скорыниной получили регистрацию в ветхо-аварийных домах, чтобы затем получить за государственный счет новые квартиры. Правда, все эти попытки были вовремя пресечены сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области.

Как сообщал «ФедералПресс», уголовное дело в отношении Скорыниной было передано в суд в октябре 2017 года. На днях Саткинский городской суд назначил уже бывшей главе Бердяуша наказание в пять лет лишения свободы условно. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о возмещении ущерба бюджету городского поселения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.