Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

В Сатке передают в суд дело педофила-рецидивиста

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Челябинский областной суд рассмотрит уголовное дело по поводу убийства и покушения на изнасилование школьницы из Сатки. Обвинительное заключение по делу уже утверждено первым заместителем прокурора региона.

По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, речь идет о нашумевшем исчезновении школьницы из Сатки в июле 2017 года. Напомним, девочка ушла из дома и не вернулась 24 июля. На ее поиски, кроме сотрудников СКР и полиции, были мобилизованы несколько сотен волонтеров со всей области. На следующий день после исчезновения следственные органы возбудили дело об убийстве. Тело школьницы было обнаружено 30 июля, в тот же день задержали подозреваемого. Им оказался 42-летний Григорий Ильин, ранее дважды, в 1998 и 2003 годах, судимый за изнасилование несовершеннолетних.
Дело об убийстве расследовал Саткинский следственный отдел СК РФ. Добавим, 4 апреля 2018 года Ильину было предъявлено еще и обвинение в покушении на изнасилование (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 131 УК РФ), затем оба дела объединили в одно производство.
По версии следствия, 24 июля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно встретил жертву возле реки Малая Сатка. Мужчина захотел изнасиловать школьницу, угрожая ножом, затащил ее в подлесок. Девочка начала вырываться и кричать, и, чтобы не привлекать внимания, обвиняемый 12 раз ударил ее ножом. Спрятал тело и сбежал с места происшествия.
Добавим, судмедэкспертиза установила, что Григорий Ильин страдает психическим расстройством – педофилией. Тем не менее, он признан вменяемым, так что в случае обвинительного приговора ему грозит длительный срок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.