Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«В колонию строгого режима!» В Челябинске огласили приговор экс-сенатору Цыбко

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. На месте работал корреспондент «ФедералПресс».

В Челябинском областном суде оглашена резолютивная часть приговора экс-сенатору Константину Цыбко, передает корреспондент «ФедералПресс». До начала заседания состоялась проверка связи с осужденным, находящимся в СИЗО Златоуста, но как только свою речь начала судья, он заявил, что ничего не слышит и начал криком звать дежурного. Вскоре звук был восстановлен.

В итоге облсуд указал режим отбывания наказания в виде колонии строгого режима, чего не указал районный суд. В остальном приговор оставлен без изменения.

Адвокат Константин Коваленко заявил, что будет обжаловать такое решение: «Мы будем добиваться полного оправдания, потому что по первому преступлению суть не только в том, что осужден человек, который не получал похищенного из бюджета, в в том, что в суде установлено, кто в действительности получил эти деньги, и там достаточно широкий круг. Часть из них была вовлечена в процесс хищения. Что касается второго преступления, там есть два лица, которые имеют разные показания в отношении друг друга – я имею ввиду Лакницкого и Цыбко. Это отдельная история».

Напомним, Челябинский областной суд рассматривал апелляцию Константина Цыбко на приговор городского суда Озерска. В августе прошлого года экс-сенатору назначили девять лет лишения свободы, а также штраф в доход государства в размере 70 миллионов рублей. Его признали виновным в получении взятки за продвижение кандидатуры тогда еще мэра Озерска Евгения Тарасова на пост главы Магнитогорска.

Расследование уголовного дела длилось три с лишним года. Цыбко до последнего был уверен, что его оправдают. На оглашение приговора в Озерске он пришел без вещей и намеревался после заседания отправиться домой.

С лета 2017 года экс-политик находится в следственном изоляторе. В областном суде отметили, что этот процесс стал рекордным по сроку рассмотрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.