Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинских троллейбусах снизили цену билетов. Сроки акции неизвестны

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. С 1 июня в челябинских троллейбусах и трамваях действует акция по снижению стоимости проезда с открытым финалом.

Уже четвертый день электротранспорт в столице Южного Урала перевозит пассажиров за 20, а не 23 рубля. Но – только тех, кто расплачивается за проезд наличными. Директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко надеется, что этот шаг позволит компенсировать летний спад пассажиропотока. Как сообщил Павлюченко на аппаратном совещании у главы города, число пассажиров летом, как показывает практика, уменьшается на 10-15 процентов.

«Взрослые в отпусках, у детей каникулы, – объяснил Александр Николаевич. – Мы считаем, что стоимость проезда в 20 рублей привлечет пассажиров, она экономически обоснованна: ведь на сегодня цена электроэнергии, нашего основного ресурса, не изменилась, а вот бензин подорожал. Поэтому муниципальные автобусы в акции не участвуют».

Действительно, как сообщал «ФедералПресс», только в Уральском федеральном округе средняя стоимость бензина на 1 июня составила 41,25 рубля за литр, правда, в Челябинске на тот момент бензин стоил в среднем 39,49 рубля за литр.

Отметим, последнее повышение стоимости в муниципальном транспорте Челябинска произошло 1 августа 2017 года, как раз с 20 до 23 рублей при наличном расчете.

Александр Павлюченко, несмотря на декларированную экономическую обоснованность акции, не смог назвать ее сроков: он объяснил, что с начала акции, с 1 июня, увеличение пассажиропотока составило только 1,2 процента, так что аналитики ООО «ЧелябГЭТ» будут готовы сделать выводы по динамике числа пассажиров только к концу месяца. Тогда и будет принято решение, продлять сроки акции или нет. Впрочем, источники «ФедералПресс» в городском собрании полагают, что основная цель снижения цены билета в электротранспорте – выбить почву из-под ног частных пассажирских перевозчиков. Большинство маршруток в Челябинске, напомним, возят горожан по 25 рублей и используют исключительно наличный расчет. Что касается владельцев транспортных карт, то они, уверен руководитель электротранспорта, никак новшеством не обижены, так как вообще предпочитают не держать в руках наличные деньги.

Добавим, в городе ежедневно выходят в рейсы в среднем 332 трамвая и троллейбуса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.