Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцев атакуют краснокнижные «вампиры»

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июля, ФедералПресс. Рукокрылые хищники гнездятся на чердаках жилых многоэтажек.

Жители спальных районов Челябинска в последние месяцы все чаще сталкиваются с летучими мышами. Необычные гости проникают в квартиры, залетают на балконы и зачастую пугают впечатлительных горожанок. На северо-западе областного центра уже ходят слухи, что летучие мыши являются переносчиками бешенства и могут оставить после себя недобрую память в виде блох.

«К нам такой гость пожаловал в ночь с воскресенья на понедельник, – рассказал «ФедералПресс» житель микрорайона «Академ Riverside» Александр Емельянов. – Жена ночью встала, услышала шуршание в маленькой комнате, испугалась, разбудила меня. Я думал, какой-то грызун проник сквозь вентиляцию, как бывало в старых квартирах. И очень удивился, увидев на подоконнике летучую мышь. Этот гость ухитрился проникнуть сквозь чуть приотрытые окно и дверь на балконе, пересек зал и залетел в маленькую комнату. Выглядел он, как вампир из фильма ужасов, только очень маленький».

По словам Емельянова, ночного гостя удалось вытолкнуть в окно, только вооружившись перчатками: летучая мышь шипела, щелкала клыками и вообще демонстрировала агрессию, хотя ее тело не превышало по размеру спичечного коробка.

После публикации фотографии с мышью в сообществе микрорайона Емельянов с удивлением узнал, что он не один сталкивался с рукокрылыми зверьками: соседи по «Академу» рассказывали, что замечали животных на стенах домов, в трех случаях подтверждали, что животные залетают в квартиры. Один из участников сообщества предупредил, что маленький «вампир» – это бурый ушан, занесенный в Красные книги Челябинской области и Среднего Урала, а также в Европейский красный список.

5ff042731d15968260b9424ee49bcadf.jpeg

«Летучие мыши в Челябинске в последнее время не редкость, – подтвердил «ФедералПресс» известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян. – Но сообщений о том, что они переносят какую-то заразу к нам не поступало. Мыши доовльно агрессивны, но сами по себе питаются насекомыми. Частые встречи с ними в новостройках легко объяснимы: еще недавно на месте новых микрорайонов Челябинска стоял лес. Люди вырубили деревья, место обитания и мышек, и их естественных врагов – ночных хищников, сов. Популяция ушастых болотных сов и сычей, самых распространенных в нашей местности, резко сократилась. А мыши нашли себе новые места обитания: они живут прямо на чердаках многоэтажек, и нередко по ошибке залетают на балконы и в открытые окна, особенно высоко над землей. Что касается «Академа», то тут свою роль играет еще близость садовых товариществ и городской бор, расположенный прямо на другом берегу Миасса».

По словам Даллакяна, в естественной среде обитания летучие мыши гнездятся в трещинах и дуплах деревьев, в расселинах среди камней. Люди подарили им новые места жительства. Рукокрылые – не единственные представители дикой фауны, осевшие в мегаполисе, отмечает зоозащитник. За последние четыре дня клиника Даллакяна приняла три сообщения о маленьких соколах-пустельгах, получивших травмы в городской среде. Пустельги не пожелали перебираться жить за город и устраивают себе гнезда на крышах долгостроев и даже на стрелах подъемных кранов.

Фото: pixabay.com, Кирилл Бабушкин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.