Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Из-за судей-дольщиков дело экс-директора «Гринфлайта» направят в Екатеринбург

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июля, ФедералПресс. Такое решение принял Верховный суд РФ.

Апелляцию по уголовному делу бывшего директора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова будут рассматривать в Свердловском областном суде.

«Сегодня в пресс-службе Верховного суда РФ сообщили об удовлетворении ходатайства председателя Челябинского областного суда об изменении подсудности уголовного дела в отношении Сергея Мануйлова. В качестве суда при рассмотрении в апелляционном порядке указанного дела определен Свердловский областной суд», – рассказала «ФедералПресс» пресс-секретарь облсуда Наталья Прохорова.

Дело отправят в другой регион в связи с тем, что среди дольщиков, обманутых Мануйловым, – два судьи Челябинского областного суда.

Напомним, что 12 апреля Центральный районный суд Челябинска признал экс-директора «Гринфлайта» виновным в злоупотреблении полномочиями. Сообщалось, что он украл 10 миллиардов рублей у фирмы и четырех тысяч дольщиков, вложившихся в строительство жилых домов в микрорайоне «Академ Riverside». Сергея Мануйлова приговорили к 2,5 года лишения свободы.

Дольщики, признанные потерпевшими, изначально были недовольны назначенным бизнесмену наказанием и сразу после оглашения приговора обещали подать апелляционную жалобу. Впоследствии дольщиков поддержали прокуратура и сторона гособвинения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.