Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Гособвинение запросило 8 лет колонии для последнего организатора бойни на «Торнадо»

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. Расследование уголовного дела затянулось, так как обвиняемый долго скрывался в Доминиканской республике.

Сегодня сторона обвинения закончила выступать в прениях сторон по делу в отношении Александра Гиря, последнего фигуранта «уголовки» о бойне на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году.

Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

Гособвинитель просила приговорить Гиря к восьми годам колонии общего режима, а также взыскать с него компенсацию морального вреда в пользу потерпевших на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Защита попросила недельный перерыв для подготовки своего выступления. Следующее заседание состоится 7 августа.

Напомним, судебное разбирательство началось еще летом прошлого года. Гирю предъявлено обвинение по статьям «Организация массовых беспорядков» и «Возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе».

По версии следствия, в августе 2010 друг подсудимого и по совместительству владелец кафе Роберт Назарян поссорился с компанией молодых неформалов на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе. Конфликт возник из-за того, что бизнесмен потребовал от гостей либо купить еду, либо убраться прочь. Началась драка.

На следующий день Гирь и другие товарищи Назаряна собрались, чтобы отомстить обидчикам. Вооружившись бейсбольными битами, травматическими пистолетами и металлическими прутьями, они ворвались на фестиваль и принялись избивать участников. В итоге травмы различной степени тяжести получили более 30 человек.

Все фигуранты громкого дела, кроме Гиря, были осуждены еще в 2012-2014 годах. 12 участников и четырех организаторов массовых беспорядков к лишению свободы на сроки от 3,5 до 6 лет.

Сам Гирь долго скрывался, однако в июне 2016 года его задержали в Доминикане.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.