Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Росприроднадзор лишил лицензии челябинскую свалку

ЧЕЛЯБИНСК, 17 августа, ФедералПресс. Полигон должны закрыть в течение месяца.

Арбитражный суд аннулировал лицензию у челябинской городской свалки. Мусор теперь будет свозиться на новый полигон, сообщили в пресс-службе федерального Росприроднадзора.

«Лицензия у горсвалки аннулирована. Данное решение суда должно вступить в силу 16 сентября, если не последует апелляционного рассмотрения», – рассказали в ведомстве.
Поводом для закрытия полигона послужили многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами: к работе допускали необученных лиц и подрядчиков без лицензий, действия этих компаний не контролировались. Кроме того, свалка работала без санитарно-эпидемиологического заключения и не была включена в государственный реестр объектов размещения отходов.

Отметим, что еще весной этого года власти Челябинской области заявили, что полигон будет окончательно закрыт к 1 сентября. С 1 июля свалка постепенно останавливает прием мусора из разных районов города. В начале осени все потоки отходов будут перенаправлены на временный полигон ТБО в Полетаево, а уже к следующему лету заработает постоянный полигон под деревней Чишма.

По оценкам экологов, сегодня свалка в Челябинске дает порядка 20-30 процентов выбросов вредных веществ в атмосферу мегаполиса. Закрытие и последующая рекультивация объекта позволят улучшить экологию города.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.