Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Закон о СМИ лучше не трогать». Российские журналисты обсудили, как защитить себя от арестов на митингах

ЧЕЛЯБИНСК, 11 сентября, ФедералПресс. Некоторые из присутствующих предложили внести изменения в федеральный закон о СМИ.

На пятом Всероссийском форуме региональных средств массовой информации в Челябинске обсудили случаи задержания журналистов на митингах против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Прежде всего журналисты обсудили, как сработали Союзы журналистов регионов, где были зафиксированы случаи арестов работников СМИ.

Заместителем председателя Союза журналистов России Алексеем Вишневецким было отмечено свердловское отделение.

«Оперативно подключился Александр Левин. В результате глава полиции извинился — это хороший знак», — цитирует Алексея Вишневецкого Свердловский творческий союз журналистов.

Кроме того, многие из журналистов, приехавших на форум в Челябинск, предложили внести изменения в закон о СМИ. Таким образом можно было бы защитить работников медиа от посягательств, когда те выполняют свою работу.

«Закон о СМИ лучше не трогать. Любая попытка модернизации приведет к тому, что конструкция рухнет. Усовершенствования сделают его только хуже», — не согласился с инициативой заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Напомним, в единый день голосования, 9 сентября, во многих городах России прошли митинги против изменения пенсионной системы, организованные оппозиционером Алексеем Навальным. Во время акций протеста полиция задержала многих митингующих, но «под горячую руку» попались и журналисты, которые просто освещали событие. Так, в Екатеринбурге были арестованы Дмитрий Антоненков, Сергей Панин и Дмитрий Емельянов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.