Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В магнитогорском цирке прокомментировали «избиение» тигра

МАГНИТОГОРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Животному стало плохо прямо на сцене – дрессировщик пытался привести его в чувство.

В магнитогорском цирке прокомментировали инцидент, произошедший вчера, 24 сентября. Напомним, во время шоу-программы от московских дрессировщиков Карины и Артура Баграсаровых тигру стало плохо. Животное дважды прыгнуло через горящие кольца и упало прямо на арене. У хищника начались конвульсии.

Как стало известно «ФедералПресс», причины случившегося до сих пор непонятны. Симптомов болезни у тигра не было ни до, ни после инцидента.

«Когда кошачьи начинают болеть, они плохо едят. У этого тигра с аппетитом все в порядке. Он ловит мясо на лету и, судя по всему, прекрасно себя чувствует. Возможно, на сцене ему просто свело судорогой ногу, – пояснил директор магнитогорского цирка Аркадий Шатиров. – Это совершенно нетипичный случай. Сейчас ветеринары обследуют животное. Пока мы точно не выясним, что с этим хищником произошло, работать в полную силу он не будет».

Видео, снятое во время шоу одним из зрителей, попало в сеть. Пользователей возмутило «жестокое отношение дрессировщика». Мужчина сначала тыкал упавшего тигра палкой (некоторые назвали это избиением), а затем оттащил животное с арены за хвост.

Аркадий Шатиров объяснил, что никакой жестокости в действиях дрессировщика не было – напротив, он сработал на очень высоком профессиональном уровне.

«Это хищник, который весит порядка 200 килограмм. Подойти к животному в таком состоянии никто не решится. Это опасно как для самого дрессировщика, так и для зрителей. Артуру Багдасарову нужно было оттащить тигра подальше от других. Животные видели состояние собрата, а в таких ситуациях им свойственно проявление агрессии. Дрессировщик должен был изолировать больного тигра и в то же время контролировать остальных хищников. За лапы животное не возьмешь, за туловище – тоже. Хвост – самый оптимальный вариант», – подчеркнул директор цирка.

Он добавил, дрессировщик не бил тигра, а лишь проверял его реакции с помощью палки.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.