Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

К вони прибавился запах гари. В Челябинске стали поджигать завалы мусора

Мусор
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 25 сентября, ФедералПресс. Спасателям приходится тушить мусорные площадки.

Жители Челябинска жалуются на то, что участились случаи возгорания на контейнерных площадках, которые завалены мусором. Так, к вони присоединился еще запах гари.

В пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области информацию о возгораниях подтвердили: «Да, действительно случаи регистрируются. За минувшие сутки было зарегистрировано 17 возгораний на контейнерных площадках».

В соцсетях челябинцы продолжают жаловаться на неприятный запах. «Челябинск погряз в вони..Мусор не вывозится, уже бегают крысы и летают мушки. Мрак. Мне кажется еще чуть чуть и начнется эпидемия, потому что мусорные баки находятся рядом с детскими площадками», – пишет жительница Челябинска Кристина Новосельцева (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.).

Как ранее писал «ФедералПресс», в Челябинске начался мусорный коллапс после того, как городскую свалку закрыли, хотя и были предоставлены альтернативные полигоны ТБО. Мусоровозки либо забирают контейнеры, либо приезжают, но отходы не забирают. Таким образом перевозчики добиваются, чтобы подняли тарифы на вывоз мусора.

Городу справиться с мусорной проблемой помогает Минэкологии региона. Также к делу подключилась прокуратура.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.