Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Возбуждено уголовное дело о мусорных завалах в Челябинске

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 27 сентября, ФедералПресс. Дело завели по статье Халатность.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, которые допустили образование мусорных завалов на улицах города. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

По данным ведомства, в сентябре 2018 года в нескольких районах Челябинска был прекращен вывоз коммунальных отходов с контейнерных площадок. Данные действия нарушили конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Кроме того, в рамках расследования дела будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, которые должны были обеспечить бесперебойную работу по вывозу мусора.

В прокуратуре региона уточнили, что дело возбуждено в отношении должностных лиц администрации Челябинска и должностных лиц МУП «ГорЭкоЦентр».

Как ранее писал «ФедералПресс», после закрытия городской свалки в Челябинске начался мусорный коллапс. Отходы не вывозили, во дворах стояла жуткая вонь.
Полпредство РФ дало областным три дня, чтобы решить вопрос с мусорными завалами. В город была направлена дополнительная техника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.