Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ОРВИ и грипп наступают. В Челябинской области объявлен карантин

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Челябинской области
Эпидемия гриппа и ОРВИ в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 30 января, «ФедералПресс». На Южном Урале число заболевших гриппом и ОРВИ продолжает расти. Показатель выше уровня прошлой недели на 26 %, превышен порог эпидемии.

В регионе решено ввести карантин. Превышение порогов заболеваемости отмечено во всех возрастных группах. Больше всего болеют школьники от 7 до 14 лет.

«С 21 по 27 января зарегистрировано 29096 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 88,3 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели», – сообщает пресс-служба роспотребнадзора региона.

Так, в Кизильском муниципальном районе 4 школы полностью закрыли на карантин, частично приостановили занятия в 85 классах 34 школ и 1 группе 1-ого техникума в 11 муниципальных образованиях. А в Курганской области из-за эпидемии гриппа и ОРВИ все школы закрыли на карантин. По сообщению департамента здравоохранения за последнюю неделю января заболело более семи тысяч человек, большинство из них дети.

По распоряжению главного санитарного врача по Челябинской области № 1 ограничивается проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях. Руководителям организаций рекомендовано усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия, ввести масочный режим.

Ранее «ФедералПресс» писал, что школу в Челябинске закрыли из-за вспышки инфекционных заболеваний. У детей была рвота, диарея и повышение температуры.

Фото: ФедералПресс /pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.