Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новая версия трагедии в Магнитогорске: на этот раз не теракт

Есть предположение, что причиной трагедии в Магнитогорске могло стать короткое замыкание и некачественный газ
Есть предположение, что причиной трагедии в Магнитогорске могло стать короткое замыкание и некачественный газ

МАГНИТОГОРСК, 6 февраля, ФедералПресс. Выдвинута новая версия причин взрыва газа в жилом доме по улице Карла Маркса в новогоднюю ночь. Ее авторы полагают, что в числе виновных могут оказаться газовщики.

В Telegram-канале «112» сегодня появилось сообщение о том, что к взрыву в магнитогорской высотке на улице Карла Маркса могла привести нехватка этилмеркаптана в бытовом газе. Этот компонент отвечает за резкий запах вещества. Авторы источника пишут, что в одной из квартир могло произойти короткое замыкание при включении бытовой лампы. Якобы от искры скопившийся в комнате газ взорвался.

Далее, сообщается, выжившие люди будто бы могли открыть дверь и тем самым обеспечить приток воздуха, который подпитал газовую смесь и усугубил ситуацию. Не исключено, что вопросы сейчас есть не только к газовым службам, но и к застройщикам пострадавшего дома. Прочность конструкций также оценивают специалисты. Получить официальный комментарий в следственном комитете РФ пока не удалось.

Напомним, расследование причин и обстоятельств трагедии в Магнитогорске, унесшей жизни 39 человек, продолжается. Кроме того, эксперты оценивают состояние уцелевших подъездов. Пока дом еще не признан аварийнм. Как уже сообщал «ФедералПресс», ранее президент России Владимир Путин после обращения к нему жильцов пострадавшей высотки порекомендовал полностью расселить дом. Однако вскоре часть жильцов заявила, что не хочет переезжать. Губернатор Борис Дубровский и вице-премьер Виталий Мутко во время визита в город металлургов заявили, что расселение будет добровольным. Это означает, что все, кто хотят сменить место жительства, получат сертификаты на новые квартиры. Некоторые могут остаться, пока не готовы результаты экспертизы.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.