Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Еманжелинска жалуются на «тюремные» условия в больнице. Роспотребнадзор все подтверждает

По мнению Роспотребнадзора отделение находится в неудовлетворительном состоянии
По мнению Роспотребнадзора отделение находится в неудовлетворительном состоянии

ЕМАНЖЕЛИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. В Еманжелинске в детском соматическом отделении городской больницы № 1 продолжаются разбирательства по поводу условий содержания больных. На этот раз проверку провели сотрудники другого ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора провели проверку в медицинском учреждении № 1. Они выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в педиатрическом отделении. Оказалось, что отделение находится в неудовлетворительном состоянии. В стенах, на потолке, на полу различные дефекты, а в туалете нет умывальника.

«За нарушения требований санитарного законодательства на государственное бюджетное учреждение здравоохранения составлен протокол об административном правонарушении», – сообщила и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Челябинской области Александра Кочкина.

Напомним, в прошлом году пациенты этой больницы пожаловались на нечеловеческие условия содержания. Когда общественники забили тревогу, сотрудники регионального минздрава провели проверку, после которой стали отрицать факт ветхого состояния детского стационара. Кроме того председатель минздрава Анастасия Смирнова сообщала, о том что ремонт в отделении был сделан, однако жители продолжали жаловаться, а свежевыкрашенные стены увидели в других отделениях.

«Ситуация может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей главой министерства по защите прав граждан в сфере охраны здоровья и контролю за деятельностью больницы. Ответ из прокуратуры пока не последовал», — прокомментировал глава общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Общественники обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру. Они попросили проверить действия министра здравоохранения на предмет халатности.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.