Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинским больницам поставляли товары участники картеля

Компании, которые попались на картельном сговоре, работают не только в Челябинской области
Компании, которые попались на картельном сговоре, работают не только в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 26 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области суд признал законным решение регионального УФАС в отношении нескольких поставщиков медицинских товаров. Их обвинили в сговоре во время аукциона.

Участие в торгах принимали, как правило, две организации. Одна предлагала цену ниже начальной на 0,5%, вторая — на 1-2 %. В результате контракт заключался по стоимости, приближенной к начальной. Заказчиками являлись южноуральские больницы и станции скорой помощи. Нарушителям антимонопольного законодательства грозят штрафы до половины стоимости торгов, сообщили в челябинском управлении ФАС.

«26 февраля Арбитражный суд Челябинской области подтвердил наличие картеля между ООО «Олмед» и индивидуального предпринимателя (группа лиц), ООО «Лаборатория Инсепта» и ООО «КХФ» (группа лиц) при участии в 14 аукционах на поставку дезинфицирующих средств в 2017 году», – прокомментировали в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

Всего таким способом было заключено контрактов на сумму 8,5 миллиона рублей. Отметим, компании, которые попались на картельном сговоре, работают не только в Челябинской области, но и поставляют медикаменты по всей стране. Одна из фирм вовсе была зарегистрирована в 2014 году Крыму. Все эти компании аффилированны между собой и имеют общих собственников

Ранее «ФедералПресс» писал, что региональное УФАС признала рассылку двух банков незаконной. Челябинцы пожаловались, что не давали свое согласие на получение рекламы от банков.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.