Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске регоператор замешан в деле на 219 миллионов рублей

В антимонопольном ведомстве считают, что ООО «Жилкомсервис» знала о недобросовестных махинация со стороны регоператора
В антимонопольном ведомстве считают, что ООО «Жилкомсервис» знала о недобросовестных махинация со стороны регоператора

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение по аукциону регоператора на ремонт и замену лифтов. Суд установил, что компания незаконно отклонила заявки двух организаций.

На участие в аукционе по проведению капремонта заявки подали 6 компаний. Но регоператор допустил к участию только две из них: ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Жилкомсервис».При том, что первая из них в аукционе не участвовала вообще. Остальные заявки компаний были отклонены из-за того, что организации не внесли сведения о своих данных в реест подрядных организаций.

«Однако региональное УФАС в ходе рассмотрения поданных компаниями жалоб установило, что реестры организаций были размещены на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Сведения о данных компаниях были указаны», – прокомментировали в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

В связи с этим Челябинское УФАС обязала заказчика отменить протоколы аукциона, так как они были рассмотрены с нарушениями законодательства. Но регоператор не исполнил предписание антимонопольного ведомства, и заключил договор с ООО «Жилкомсервис» на общую сумму 218,6 млн рублей.

В антимонопольном ведомстве считают, что ООО «Жилкомсервис» знала о недобросовестных махинация со стороны регоператора, но все равно заключила договор. Члены комиссии оштрафованы на 30 тысяч рублей, регоператор на 100 тысяч рублей за неисполнение предписания. В ведомстве возбудили дело по признакам нарушения законодательства, оно будет рассмотрено 26 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Челябинское УФАС раскрыло картельный сговор на 63 миллиона рублей. Компании имитировали конкурентную борьбу на торгах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.