Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В ЧелГУ определили дату выборов ректора

Дата выборов сейчас согласовывается в министерстве образования
Дата выборов сейчас согласовывается в министерстве образования

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. В Челябинске ученый совет Челябинского государственного университета назначил дату выборов будущего ректора на 28 марта.

Сейчас за пост ректора борются двое – действующий руководитель Диана Циринг и декан физического факультета Сергей Таскаев. Всего же в конкурсе на пост ректора учреждения участвовали 6 человек, но аттестационная комиссия федерального министерства образования отклонила заявки четырех из них.

«Дата выборов сейчас согласовывается в министерстве образования, но в целом ученый совет утвердил дату на 28 марта. Сейчас проходят различные процедурные действия, к примеру выборы делегатов, которые будут голосовать за будущего ректора. Сейчас кандидаты занимаются обозначением своей позиции», – прокомментировала пресс-секретарь ЧелГУ Анастасия Гусенкова.

В вузе отметили, что благодаря Диане Циринг университет вышел из так называемой «красной зоны» буквально за год. Когда она вступила в должность ректора, показатели эффективности университета были очень низкими, сейчас же по всем направлениям наблюдается позитивные тенденции. Из ключевых достижений в университете отметили открытие колледжа при вузе и получение международной аккредитации.

Напомним, действующего руководителя Диану Циринг утвердили в должности ректора Челябинского государственного университета в июле 2014 года. А этим летом у нее заканчивается срок избрания. Отметим, что ранее вуз становился фигурантом разных скандальных историй. Так, в 2014 году полиция и прокуратура обвинили профессора Челябинского госуниверситета Марину Загидуллину, тогда кандидата в ректоры, в мошенничестве на 83 тысячи рублей при получении зарплаты. В этот же год Андрей Шатин, который участвовал в выборах главы вуза, подал в отставку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кемеровскому государственному сельскохозяйственному институту присвоен новый статус – академии. Приказ о переименовании вуза был подписан накануне в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.